協会概要

令和3年12月現在(敬称略・順不同)

役員名簿

役員

(理事21名 監事2名)

役職 氏名 会社名 役職名
理事(会長) 金田 幸三 中電プラント株式会社 顧問
理事(副会長) 西尾 哲郎 日本栄船株式会社 代表取締役社長
理事(副会長) 浅川 敦 川崎汽船株式会社 関西支店 支店長
理事(副会長) 中本 光俊 中国電力株式会社 電源事業本部 燃料部長
専務理事 永山 哲弘 公益社団法人瀬戸内海海上安全協会  
理事 安藤 正哲 日本郵船株式会社 関西支店長
理事 石生 勝 東ソー株式会社 港湾企画 グループリーダー
理事 宇野 恭正 福山ポートサービス株式会社 代表取締役社長
理事 奥野 康 株式会社トクヤマ徳山製造所 副所長兼工場企画運営グループリーダー
理事 神本 貴司 日東タグ株式会社 代表取締役社長
理事 菊池 俊人 日本海事興業株式会社 代表取締役社長
理事 若松 裕章 ENEOS株式会社 水島製油所 副所長
理事 高濱 洋嘉 内海水先区水先人会 会長
理事 田村 和典 広島ガス株式会社 取締役 常務執行役員 生産事業部長
理事 中城 佳久 四国電力株式会社 執行役員 火力本部 燃料部長
理事 澤村 正也 株式会社商船三井 海上安全部 部長代理
理事 安本 浩之 内海曳船株式会社 代表取締役社長
理事 矢野 直樹 マツダロジスティクス株式会社 常務執行役員
理事 山田 多加司 徳山海陸運送株式会社 代表取締役社長
理事 吉川 満 JFEスチール株式会社 西日本製鉄所(福山地区)総務部長
理事 渡辺 真二 早駒運輸株式会社 代表取締役社長
監事 岩田 光弘 株式会社中国シッピングエージェンシィズ 代表取締役社長
監事 葛間 義博 深田サルベージ建設株式会社 中国支社 取締役支社長

会員名簿

正会員(法人)

(79社)

会社名 指定代表者
役職 氏名
上野マリタイム・ジャパン株式会社 代表取締役専務執行役員 堀江 吉春
栄吉海運株式会社 代表取締役社長 小路 敏之
江田島海運株式会社 代表取締役 冨田 英司
愛媛造船サービス株式会社 代表取締役社長 渡辺 順
神原タグマリンサービス株式会社 代表取締役社長 中村 収
五栄海陸興業株式会社 代表取締役社長 高畠 正博
三洋海事株式会社 代表取締役社長 小磯 潮
株式会社シーゲートコーポレーション 代表取締役社長 西山 寛
西部マリン・サービス株式会社 代表取締役社長 上野 善
株式会社武丸海運 代表取締役 吉嶺 武強
内海曳船株式会社 代表取締役社長 安本 浩之
日東タグ株式会社 代表取締役社長 神本 貴司
日本栄船株式会社 代表取締役社長 西尾 哲郎
日本海事興業株式会社 代表取締役社長 菊池 俊人
早駒運輸株式会社 代表取締役社長 渡辺 真二
深田サルベージ建設株式会社 中国支社取締役支社長 葛間 義博
福山ポートサービス株式会社 代表取締役社長 宇野 恭正
三菱ケミカル物流株式会社 代表取締役社長 横山 一郎
一般社団法人海上安全ネット 理事長 小川哲郎
公益社団法人瀬戸内海小型船安全協会 会長 竹川 和登
一般社団法人日本船長協会 会長 葛西 弘樹
大阪湾水先区水先人会 会長 望月 誠
内海水先区水先人会 会長 高濱 洋嘉
株式会社商船三井 海上安全部 部長代理 澤村 正也
株式会社中国シッピングエージェンシィズ 代表取締役社長 岩田 光弘
J F E物流株式会社西日本事業所 取締役所長 本屋敷 洋一
パシフィックグレーンセンター株式会社 執行役員 西日本支店長 鵜川 俊二
マツダロジスティクス株式会社 取締役専務執行役員 矢野 直樹
日鉄物流大阪株式会社 呉物流部長 山本 寛
山九株式会社岡山支店 支店長 田辺 敏裕
新水マリン株式会社 代表取締役社長 篠原 英基
瀬戸埠頭株式会社 代表取締役社長 吉住 直樹
川崎汽船株式会社 関西支店 支店長 浅川 敦
倉敷運輸株式会社 代表取締役社長 吉井 誠
田中海運株式会社 代表取締役 田中 秀昭
田渕海運株式会社 代表取締役社長 田渕 訓生
トクヤマ海陸運送株式会社 専務取締役 山田 多加司
ENEOSオーシャン株式会社

取締役 常務執行役員

竹林 隆一
昭和日タンマリンサービス株式会社 代表取締役社長 瀬藤 真
日本郵船株式会社 関西支店 支店長 安藤 正哲
株式会社トクヤマ 徳山製造所 代表取締役専務執行役員 徳山製造所長 野村 博
ENEOS株式会社 事務副所長 若松 裕章
コスモ石油株式会社供給部坂出物流基地 基地長 天雲 信博
太陽石油株式会社四国事業所 常務執行役員 四国事業副所長 檜垣 昌司
旭化成株式会社製造統括本部水島製造所 執行役員 水島製造所長 井谷 圭仁
三菱ガス化学株式会社水島工場 執行役員 工場長 小川 博史
三菱ケミカル株式会社香川事業所 執行経営職事業所長 赤羽 祥男
出光興産株式会社 執行役員 徳山事業所長 三品 鉄路
水島エルエヌジー株式会社 代表取締役社長 井川 三郎
東ソー株式会社 代表取締役 専務執行役員 南陽事業所長 田代 克志
日鉱液化ガス株式会社 代表取締役社長 金子 毅彦
全農エネルギー株式会社坂出LPガス輸入基地 所長 久染 智春
新居浜LNG株式会社 代表取締役社長 磯村 典秀
日本ゼオン株式会社徳山工場  工場長 渋谷 智啓
株式会社新来島サノヤス造船水島製造所 常務取締役 所長 谷口 武
株式会社新来島どっく 代表取締役社長 曽我 哲司
JFEスチール株式会社 西日本製鉄所(福山地区) 総務部長 吉川 満
今治造船株式会社広島工場 常務取締役 広島工場長 原光 一行
日本製鉄株式会社瀬戸内製鉄所広畑地区 広畑物流室長 廣川 雄一
日本製鉄株式会社瀬戸内製鉄所呉地区 瀬戸内製鉄所 副所長(呉地区代表) 渡辺 勉
関西電力株式会社 燃料部長 工藤 信一
広島ガス株式会社 取締役 常務執行役員 生産事業部長 田村 和典
四国ガス株式会社 取締役執行役員 生産本部長 中川 隆史
四国電力株式会社 執行役員 火力本部 燃料部長 中城 佳久
大阪ガス株式会社 ガス製造・発電・エンジニアリング事業部 ガス製造・エンジニアリング部長 幡中 宣夫
中国電力株式会社 電源事業本部 燃料部長 中本 光俊
MOLマリン&エンジニアリング株式会社 代表取締役社長 中島 孝
株式会社ゼニライトブイ 代表取締役社長 竹安 正
株式会社日本海洋科学 代表取締役社長 赤峯 浩一
セナーアンドバーンズ株式会社 代表取締役社長 山下 恭弘
りんかい日産建設株式会社広島支店 支店長 濵田 眞二
五洋建設株式会社中国支店 執行役員支店長 田口 智
中電プラント株式会社 顧問 金田 幸三
中電環境テクノス株式会社 取締役 海運部長 渡邉 睦浩
中電技術コンサルタント株式会社 代表取締役社長 坪井 俊郎
天野産業株式会社 代表取締役 天野 和彦
東亜建設工業株式会社中国支店  執行役員支店長 岡 禎之
東洋建設株式会社中国支店 執行役員 中国支店長 藤井 広記
復建調査設計株式会社 取締役常務執行役員 企画開発本部長 藤本 睦

正会員(個人

(30名)

氏名 会社名
金子 隆義 株式会社シーゲートコーポレーション
益縣 伸彰 株式会社シーゲートコーポレーション
合田 博光 株式会社武丸海運
古賀 雄三 株式会社武丸海運
髙橋 修治 愛媛造船サービス株式会社
八木 隆文 愛媛造船サービス株式会社
伏原 直 栄吉海運株式会社
野上 勝也 栄吉海運株式会社
篠原 暁博 五栄海陸興業株式会社
梅舎 洋文 五栄海陸興業株式会社
冨田 秀隆 江田島海運株式会社
小泉 浩二 江田島海運株式会社
久保田 朗 三菱ケミカル物流株式会社 坂出支社
田村 啓造 日本栄船株式会社
太田 正紀 日本栄船株式会社
氏名 会社名
尾山 和夫 上野マリタイム・ジャパン株式会社
森本 和晴 上野マリタイム・ジャパン株式会社
大澤 秀夫 深田サルベージ建設株式会社 大阪支社
岩政 康一 深田サルベージ建設株式会社 中国支社
橋本 秀生 神原タグマリンサービス株式会社
岩村 浩昭 神原タグマリンサービス株式会社
二宮 秀樹 早駒運輸株式会社
碓永 祥詞 早駒運輸株式会社 水島事業所
見上 憲男 内海曳船株式会社
成迫 肇 内海曳船株式会社
神本 貴司 日東タグ株式会社
磨家 伸明 日東タグ株式会社
中村 健二 日本海事興業株式会社
山下 隆徳 福山ポートサービス株式会社
橋本 工  

賛助会員(法人)

(3社)

会社名 指定代表者
役職名 氏名
JFEスチール株式会社 西日本製鉄所(倉敷地区) 総務部長 塩田 実
ENEOS株式会社下松事業所 所長 河嶋 善樹
山九株式会社周南支店 支店長 森 健太郎

賛助会員(個人)

(1名)

氏名
國司 彰男 
このページのトップへ

公益社団法人 瀬戸内海海上安全協会 〒732-0824 広島市南区的場町一丁目3番6号 広島的場ビル4階 TEL/082-261-9771 FAX/082-261-9772

Copyright © 2013 Public Interest Incorporated Association The Setonaikai Association for Maritime Safety All right reserved.